Best Results

2016

 

  • Landesmeister AK 45 beim Salzburg Marathon
  • 3. Rang AK 45 Marathon Staatsmeisterschaften in Salzburg
  • 3. Rang AK 45 beim 100 km Lauf in Wien mit Ö-Meisterschaft
  • Sieg beim 4h-Lauf in Marchtrenk mit 58,51 km in 4:09:56 h
  • 2. Platz beim 6h-Lauf in Lassee ( ex aequo mit Reinhard Buchgeher)
  • Rang 3 AK-45 OÖ-Landesmeisterschaften in Neuhofen/Krems

 

2015

 

  • Masters Europameister in der Cross-Staffel (3 x 4 km) mit Robert Gruber & Joe Dißlbacher
  • Masters Vize-Europameister (Team Austria) 10 km mit Robert Gruber & Joe Dißlbacher
  • Masters Vize-Europameister (Team Austria) im Halbmarathon mit Robert Gruber & Hermann Binder
  • 2. Gesamtrang beim 6h-Lauf in Steyr
  • 2. Gesamtrang beim 6h-Lauf in Prambachkirchen
  • 2. Gesamtrang beim 4h-Lauf in Marchtrenk mit 55,6 km
  • 3. Platz im Ultralaufcup 2015
  • 3. Gesamtrang bei "Wien Rundumadum" 130 km
  • Vize-Landesmeister AK-45 beim Linz Marathon in 2:45:45 h
  • 5. Rang ÖSTM über 100 km; 3. Rang AK45
  • 4. Gesamtrang und Platz 2 AK-45 beim Thermenmarathon in Bad Füssing  2:46:15
  • 4. Gesamtrang beim 6-Stundenlauf in Lassee mit 78,15 km
  • 3. Rang AK45 bei den OÖ-Landesmeisterschaften im Crosslauf in Micheldorf
  • 3. Rang AK45 bei den OÖ-Landesmeisterschaften über 10 km in St. Florian
  • 3. Rang AK45 bei den OÖ-Landesmeisterschaften über 5000m in Gmunden
  • 3. AK-Rang beim Neuhofener Crosslaufcup

 

2014

  • Sieg beim 4 h-Lauf in Marchtrenk mit PB und Streckenrekord (58,6 km)
  • Sieg bei Wien Rundumadum über 124 km und 1500 HM
  • Landesmeister AK45 beim Crosslauf in Molln
  • Landesmeister AK45 beim Halbmarathon in Wels (1:15:54 h)
  • Landesmeister AK45 beim Salzburg Marathon (2:44:25 h)
  • 2. Rang 100 km in Steyr in 8:06:20 h
  • 2. in der AK beim Thermenmarathon in Bad Füssing (2:44:57 h)
  • 3. Rang in der AK beim Crosslaufcup in Neuhofen

 

2013

  • Sieg beim Linzer Bergmarathon 108 km (3400 HM) in 10:46:47 h
  • Sieg beim 6h-Lauf in Lassee mit pers. Bestmarke von 79,055 km 
  • Sieg (ex aequo mit Alois Radlmayr) beim 4h-Lauf in Marchtrenk
  • Vize-Staatsmeister AK-40 beim HM in Wels mit pers. Bestzeit 
  • Landesmeister AK-40 beim Borealis Linz Marathon in 2:47:05 h 
  • Vize-Landesmeister AK-40 Crosslauf St. Georgen
  • Vize-Landesmeister AK-40 Halbmarathon in Bad Ischl
  • 1. AK Rang und gesamt 4. beim 100 km Lauf in Steyr in 8:20:13 h 
  • 2. AK Rang Crosslaufcup Neuhofen
  • 3. Gesamtrang und Klassensieg beim Lasberger Brückenlauf 
  • Staffelsieg beim Freistädter Duathlon mit Charly Tutschek 6/24/3 km 

2012

  • 100 Km WM Seregno (ITA) in 7:40:25 h (PB) Gesamtrang 51
  • 100 Km EM Seregno (ITA) Gesamtrang 38
  • 100 KM Masters WM Seregno (ITA) Klassenrang 7
  •  Sieg beim 100 km Lauf in Steyr in 8:00:02 h 
  •  Landesmeister AK-40 mit PB (1:16:03 h) Halbmarathon in Wels
  •  2. Gesamtrang beim Silva Nortica UM (CZ) 103 km in 9:08:14 h  
  •  Sieg beim 4h-Lauf in Marchtrenk mit 53,1km
  •  Staffelsieg beim Freistädter Duathlon mit Karl Tutschek 6/24/3 km
  •  1. AK Rang 6h-Lauf in Lassee 4. Gesamtrang mit 77,072 km
  •  1. AK Rang beim VKB-Kürnberglauf - 5. Gesamtrang  
  •  2. AK Rang Crosslaufcup Neuhofen
  •  2. AK Rang Lasberger Brückenlauf, Gesamtrang 7
  •  2. AK Rang beim 3-Brückenlauf Linz, Gesamtrang: 8 
  •  3. AK Rang OÖLM Crosslauf in Neuhofen 

2011

 

  • Sieg beim 100 km Lauf in Steyr in PB (7:50:51 h)
  • 3. AK Rang ÖSTM 5000m Wels in PB (17:19 min)
  • 3. AK Rang OÖLM 10 km Ried/Inn. in PB (35:06 min)
  • 3. AK Rang OÖ-Dachverb. Meistersch. Crosslauf Bruckmühl 6,6 km (24:44 min)
  • 3. AK Rang Crosslaufcup Neuhofen
  • 2. AK Rang Vöest-Alpine Stahllauf 10 km (36:28 min)
  • 2. AK Rang Linzer City Night Run 4,8 km (15:58 min)
  • 3. AK Rang 10 Mühlen-Lauf 14,6 km in PB (56:03 min)
  • 3. AK RAng Lipizzaner Heimatlauf 21,1 km (1:23:18 h) 
  • Kärnten Ironman Austria in PB (10:23:50 h)
  • Halbironman Linz in PB (4:52:09 h)
  • Silvesterlauf Wels 5 km in PB (17:13 min) 

  

2010

  • Landesmeister AK 40 über 10000 m St. Georgen (35:28 min)
  • Landesmeister AK 40 über 10 km Pregarten (37:02 min)
  • 3. AK Rang OÖLM über 5000 m Neuhofen (17:23 min)
  • 3. AK Rang und 13 Gesamtrang beim Linz Marathon in PB (2:43:43 h)
  • Linzer Stadtmeister beim Linz Marathon
  • AK Sieg beim Christkindllauf Steyr (17:51 min)
  • 2. AK Rang beim Kürnberglauf (45:54 min)
  • 3. AK Rang beim 10-Mühlenlauf (56:31 min)
  • 3. AK Rang beim Altjahrslauf in Katsdorf (27:02 min)
  • 3. AK Rang beim Silvesterlauf in Wels 5 km (17:39 min)
  • 5. AK Rang beim LGT-Marathon Liechtenstein 1900 HM (3:40:33 h)